234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Правительство России расширило список наркотических веществ

Правительство России расширило список наркотических веществ 05.08.2017
Правительство России расширило список запрещенных наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров (производных). Соответствующее постановление было опубликовано в субботу, 5 июля, на сайте кабмина.

"В настоящее время поток синтетических наркотиков, в том числе новых психоактивных веществ (далее – НПВ), обладающих неопределённым правовым статусом, формулы которых постоянно изменяются, способствует поддержанию высокой степени наркоугрозы.
В частности, четырнадцать НПВ внесены в раздел «Наркотические средства», одно НПВ – в раздел «Психотропные вещества», две позиции изменены в связи с выявлением их новых производных. Ещё пятнадцать веществ, которые включены в соответствующие разделы перечня отдельными позициями, обладают высоким наркогенным потенциалом, имеют ярко выраженные сходства в структурах с наркотическими средствами и психотропными веществами, ранее уже включёнными в перечень. При этом они не являются их производными ввиду точечных изменений их структур, позволяющих обходить установленные запреты." - говорится в документе.

Данные о новых видах наркотических средств также были внесены в списки препаратов, запрещенных на территории РФ в значительном, крупном и особо крупном размерах. Данные изменения необходимы для осуществления госконтроля за оборотом этих наркотических средств.


Оригинал: Правительство России

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку