234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Развитие производства медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков на территории России

Развитие производства медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков на территории России 19.08.2017

Постановления от 14 августа 2017 года №967 и №968. Определены особенности госзакупок медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков. А именно: поставщики такой продукции будут определяться из числа организаций, реализующих в 2017–2024 годах комплексные проекты по расширению и локализации производства медицинских изделий в России. Принятые решения направлены на создание в России современного конкурентоспособного производства медизделий из ПВХ-пластиков, способного удовлетворить потребность отечественной системы здравоохранения в качественных и доступных медицинских изделиях.

Справка

Внесены Минпромторгом России в соответствии с решениями по итогам совещания о поддержке локализации производства медицинских изделий в России 6 апреля 2017 года (№ДМ-П12-20пр) и по итогам заседания Правительственной комиссии по импортозамещению 8 июля 2016 года.

Постановлением Правительства от 5 февраля 2015 года №102 утверждены перечень медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (далее – Перечень), и условия допуска включённых в этот перечень медицинских изделий к закупкам для государственных и муниципальных нужд.

Документ

  • PDF

    206Kb

    Постановление от 14 августа 2017 года №968

Постановлением №968 в Перечень включены медицинские изделия одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящие из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска к госзакупкам на период реализации организациями комплексных проектов со встречными обязательствами по созданию в России конкурентоспособного производства таких медицинских изделий (далее – медицинские изделия из ПВХ-пластиков).

Существующие масштабы российского производства медицинских изделий, включённых в Перечень, не позволяют в достаточной мере обеспечить российское здравоохранение, а организация их производства требует привлечения значительных финансовых средств.

Документ

  • PDF

    119Kb

    Постановление от 14 августа 2017 года №967

В целях развития отечественного производства медицинских изделий из ПВХ-пластиков постановлением №967 определены особенности закупки медицинских изделий из ПВХ-пластиков федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов Федерации, оказывающими медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. А именно: поставщики такой продукции будут определяться из числа организаций, реализующих в 2017–2024 годах комплексные проекты по расширению и (или) локализации производства медицинских изделий в России.

Утверждены Правила отбора таких организаций в целях предоставления им гарантий государственного спроса на производимую и локализуемую продукцию на срок окупаемости комплексных проектов путём её закупки для государственных и муниципальных нужд.

Сведения о прошедших отбор организациях будут вноситься в реестр поставщиков включённых в Перечень медицинских изделий, который размещается на официальном сайте Минпромторга России и в единой информационной системе в сфере закупок.

Правилами установлены критерии, которым должны соответствовать организации, подавшие заявление о реализации комплексного проекта, обеспечивающие производство всех медицинских изделий Перечня, контрольные показатели графика реализации такого проекта. К таким критериям, в частности, относятся: наличие прав на техническую документацию на срок не менее 10 лет, достижение к 1 ноября 2023 года 75% размера фиксированной процентной доли стоимости российских материалов, из которых произведены медицинские изделия, и добавленной стоимости в цене конечной продукции в стоимости медицинских изделий, достижение к 1 января 2025 года доли экспорта продукции в размере не менее 30%, использование технологий и сырья, разработанных в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

Принятые решения направлены на создание в России современного конкурентоспособного производства медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, способного удовлетворить потребность отечественной системы здравоохранения в качественных и доступных медицинских изделиях.



Ссылка на сайт: government.ru

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку