234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Разработан новый диагностический метод на основе молекулярного «портрета здоровья» человека

02.05.2023

Разработан новый диагностический метод на основе молекулярного «портрета здоровья» человека

Молекулярный портрет – это динамический набор белков и нуклеиновых кислот (биомакромолекул), которые отражают протекающие в организме процессы, в том числе – могут сигнализировать о развивающейся патологии. Такой молекулярный портрет человека сформировали биоинформатики на базе Института биомедицинской химии (ИБМХ) имени В.Н. Ореховича при помощи масс-спектрометрических измерений плазмы крови человека.

Создать общий молекулярный портрет, выполняющий роль стандарта здорового человека, стало возможным при помощи уникальной научной установки «Авогадро» – единственного в России комплекса молекулярных детекторов для исследования биосистем на уровне единичных молекул. Прибор позволил обнаружить единичные биомакромолекулы, исследовать их физико-химические и функциональные свойства и оценить вклад каждой биомакромолекулы в функционирование системы в целом.

В результате экспериментов ученым ИБМХ удалось определить группу белков, которые формируют своеобразный эталонный стандартный набор, характерный для здорового человека, – этот протеин и был взят за референс. Отклонение же от референса может сигнализировать о дебютирующем заболевании и стать поводом для корректировки образа жизни, питания и других факторов с целью профилактики развития патологии.
Сходство индивидуального портрета с общим оценивается математическими алгоритмами. В результате система анализа выдает рекомендацию по корректировке образа жизни с учетом индивидуальных особенностей человека», — комментирует заведующая лабораторией анализа постгеномных данных Екатерина Ильгисонис.

В отличие от традиционно применяемых в клинической диагностике антительных методов (например, ИФА), новый подход может регистрировать фрагменты белков – пептиды, а также позволяет определить не только факт наличия белков в биоматериале, но и их количество, то есть является более точным методом и позволяет заранее предупредить о начале развития серьезных заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences (MDPI).