234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










О национальной коллекции патогенных микроорганизмов

О национальной коллекции патогенных микроорганизмов 27.06.2016
Наименование
О национальной коллекции патогенных микроорганизмов
ID проекта
02/04/06-16/00050017
Дата создания
23 июня 2016 г.
Разработчик
Минздрав России
Сотрудник, ответственный за разработку проекта
Дашицыренова Арюна Дашидалаевна
Процедура
Оценка регулирующего воздействия
Вид
Проект федерального закона
Виды экономической деятельности
Здравоохранение
Ключевые слова
национальная коллекция патогенных микроорганизмов; государственные коллекции патогенных микроорганизмов; депонирование штаммов патогенных микроорганизмов; патоген

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта 
Пункт 1 плана мероприятий по реализации Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденным заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозиным от 19 декабря 2013 г. № РД-П7-9177.
Краткое описание проблемы
Проект федерального закона регулирует отношения, возникающие в области формирования, сохранения и развития национальной коллекции патогенных микроорганизмов.
Круг лиц
  • ФОИВы, юридические лица и ИП, осуществляющие микробиологические исследования (испытания), разработку и производство средств профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием коллекционных штаммов патогенных микроорганизмов
Краткое изложение целей регулирования
В качестве цели законопроекта определено создание правового поля для осуществления коллекционной деятельности с использованием патогенных микроорганизмов при формировании, сохранении и развитии национальной коллекции патогенных микроорганизмов, объединяющей распределенные фонды коллекционных штаммов государственных коллекций патогенных микроорганизмов в рамках реализации мер, направленных на последовательное снижение до приемлемого уровня риска негативного воздействия опасных биологических факторов на население и окружающую среду.
Планируемый срок вступления в силу
Июнь 2018
Срок переходного периода (в календарных днях)
0
Дата начала публичного обсуждения
23 июня 2016 г.
Дата окончания публичного обсуждения
6 июля 2016 г.
Длительность публичного обсуждения (в рабочих днях)
10
Общая характеристика соответствующих общественных отношений
Проект федерального закона впервые закрепляет: основные понятия, необходимые для правового регулирования отношений в области формирования, сохранения и развития национальной коллекции патогенных микроорганизмов, полномочия федеральных органов государственной власти в этой области; основные принципы осуществления коллекционной деятельности, связанной с использованием патогенных микроорганизмов. В законопроекте устанавливается механизм формирования национальной коллекции патогенных микроорганизмов, требования к созданию и условиям размещения государственных коллекций патогенных микроорганизмов, а также определена процедура ведения государственных коллекций патогенных микроорганизмов и их защиты от несанкционированного доступа. Кроме этого также определены направления развития национальной коллекции патогенных микроорганизмов и взаимодействия между организациями, осуществляющими ведение государственных коллекций патогенных микроорганизмов, а также международного сотрудничества по вопросам коллекционной деятельности, связанной с использованием патогенных микроорганизмов.
Электронный адрес для отправки своих предложений
dashicirenovaad@rosminzdrav.ru
Почтовый адрес для отправки своих предложений
Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994
Контактный телефон ответственного лица
(495) 627-24-00, доб 2452
Дополнительные документы




Ссылка на сайт: Единый портал

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку