234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Типичные ошибки при подаче документов на получение разрешений на ввоз медизделий для регистрации

29.06.2021

Типичные ошибки при подаче документов на получение разрешений на ввоз медизделий для регистрации

Данные требования вступили в действие в связи с утверждением приказа Минздрава России от 30.06.2020 № 661н «Об утверждении порядка ввоза на территорию российской федерации медицинских изделий в целях государственной регистрации» и приказа Росздравнадзора от 30.11.2020 № 11205 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях их государственной регистрации».

Ниже представлены типичные ошибки при подаче документов для получения разрешений на ввоз медицинских изделий в целях их государственной регистрации, которые были выявлены Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Типичные ошибки

Правильно поданный комплект документов

1

В заявлении комплектация медицинского изделия заполнена не по форме или не в полном объеме (например, комплектация и принадлежности вписываются в наименование медицинского изделия).

Необходимо пользоваться п. 4 (Комплектации) и 5 (Принадлежности)
формы подачи заявления о выдаче разрешения на ввоз медицинских изделий в целях их государственной регистрации в личном кабинете на Едином портале.

2

Информация о заявителе не соответствует данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП (например, неверно указан ИНН, ОГРН, ОГРНИП, наименование организации, ФИО генерального директора).

Информация о заявителе должна быть указана в соответствии с данными ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

3

Отсутствует доверенность на лицо, подписавшее заявление и/или договор на проведение испытаний.

В комплекте документов должна быть доверенность на лицо, подписавшее заявление и/или договор на проведение испытаний.

4

В направленных документах информация представлена не согласовано (например, наименование, количество, номер серии партии, заводской номер ввозимых образцов медицинских изделий в заявлении не соответствуют информации, указанной в договоре на проведение испытаний (исследований)).

В направленных документах, а именно в заявлении и договоре сведения о ввозимых образцах медицинского изделия должны быть идентичными.

5

Отсутствует наименование медицинского изделия и/или ввозимых образцов медицинских изделий на русском языке.

Наименование медицинского изделия и/или ввозимых образцов медицинских изделий должно быть указано на русском языке.

6

Срок действия договора / доверенности истек или отсутствует дата составления договора /доверенности.

Сроки действия договора /доверенности должны быть актуальными. Должна быть указана дата составления договора /доверенности.

7

В заявлении не указывается количество образцов, а используется формулировка «при необходимости».

Необходимо во всех графах указывать конкретное количество ввозимых образцов.

8

Подается заявление на ввоз при наличии ранее выданного разрешения на ввоз медицинских изделий в целях их государственной регистрации.

В случае необходимости ввоза дополнительных образцов медицинского изделия в комплекте документов должно прилагаться разъяснительное письмо, в случае ошибки при подаче заявления – заявление об аннулировании предыдущего разрешения (Приложение № 2 Приказа № 11205).

9

Копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя, не заверена в установленном порядке в стране выдачи доверенности, или не представлен его перевод на русский язык.

Копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного представителя производителя, должна представляться в Росздравнадзор заверенной в установленном порядке. Также должен быть представлен перевод на русский язык. Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

10

В документе, подтверждающем полномочия уполномоченного представителя производителя, не прописано право на представление интересов «по вопросам обращения медицинских изделий на территории Российской Федерации».

В документе, подтверждающем полномочия уполномоченного представителя производителя, должно быть прописано право на представление интересов «по вопросам обращения медицинских изделий на территории Российской Федерации».