234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










ВОЗ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛА «ПОСТКОВИДНЫЙ» СИНДРОМ

12.10.2021

ВОЗ ОХАРАКТЕРИЗОВАЛА «ПОСТКОВИДНЫЙ» СИНДРОМ

Большинство пациентов с диагностированным COVID-19 полностью выздоравливают, но у некоторых остаются долгосрочные последствия для организма. Они возникают вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания, но чаще у женщин среднего возраста и у тех, у кого была выраженная симптоматика COVID-19, заключила ВОЗ.

С целью дать определение «постковидному» синдрому специалисты организации опросили 265 участников (пациентов, экспертов, сотрудников ВОЗ) на первом этапе и 195 – на втором.

Среди наиболее частых симптомов «постковидного» синдрома, отмеченных опрошенными, – кашель, проблемы с памятью, одышка, проблемы со сном, мышечные боли, усталость, когнитивная дисфункция. Симптомы «постковидного» синдрома могут оставаться после перенесенного COVID-19 или возникать через какое-то время. Обычно это состояние длится не менее двух месяцев и не может быть объяснено альтернативным диагнозом. Симптомы могут меняться.

В апреле 2021 года в журнале Nature была опубликована статья, посвященная последствиям новой коронавирусной инфекции. Авторы проанализировали базу данных Министерства по делам ветеранов США по 73 тысячам переболевшим COVID-19 и 4,9 млн человек, не перенесших это заболевание. Были определены последствия, с которыми сталкиваются переболевшие COVID-19: проблемы с органами дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системами, а также нарушение обмена веществ, психические расстройства и другие осложнения.

В России на «постковидную» реабилитацию, согласно проекту программы госгарантий, в 2022–2024 годах планируется направить 29,2 млрд рублей.

Источник: ВОЗ