234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Комитетом по работе с клиницистами подготовлены и проведены 3 секции

26.09.2022

Комитетом по работе с клиницистами подготовлены и проведены 3 секции

IMG-20220906-WA0036 (2).jpgРазработчики документа подчеркнули, что разделы по наиболее актуальным биоматериалам будут выходить по мере готовности, не дожидаясь разработки всего руководства. Были анонсированы также разделы второй части руководства. Секция вызвала живой интерес, слушателями были высказаны многочисленные слова благодарности всем членам рабочей группы по подготовке руководства, что особенно важно в условиях отсутствия документов, которые бы помогали микробиологам в каждодневной практической работе. 

На второй секции в блоке «Микробиология» « Инфекции нервной системы – комплексный подход к микробиологической диагностике» рассматривались вопросы междисциплинарного подхода к диагностике заболеваний нервной системы. На секции выступали клиницисты и микробиологи. Была актуализирована информация о методических указаниях, приказах, протоколах обследования при диагностике инфекций нервной системы. Также на секции была   представлена концепция комплексного подхода к исследованию спинномозговой жидкости при микробиологической диагностике. 

На панельной дискуссии «Психологические аспекты в профессиональной деятельности специалиста микробиологической лаборатории. Правильно выстраиваем взаимодействие «лаборатория – клиницист-лаборатория» рассматривались наиболее сложные вопросы коммуникации специалистов лабораторной службы с клиницистами с точки зрения сохранения ментального здоровья. Приглашенные психолог, клиницисты и микробиологии попробовали разобраться в наиболее сложных и интересных ситуациях, были рассмотрены различные пути взаимодействия специалистов и способы разрешения конфликтных ситуаций.

Секция вызвала большой интерес среди слушателей. Прозвучало много вопросов к экспертам. К сожалению, в рамках небольшой секции не было возможности разобрать все озвученные вопросы и ситуации. Тем не менее, слушателями были высказаны слова благодарности организаторам дискуссии за освещение сложных, порой неудобных, вопросов коммуникации, были высказаны предложения о необходимости продолжения обсуждения на последующих мероприятиях ФЛМ.