234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Российским производителям медтехники могут обнулить НДС на комплектующие

10.10.2023

Российским производителям медтехники могут обнулить НДС на комплектующие

Поправки планируется внести в статьи 164 и 165 Налогового кодекса РФ. В частности, в них будет внесен пункт для освобождения комплектующих от НДС и применения нулевой ставки при условии предоставления в ФНС производителем регудостоверения на медизделие, зарегистрированное по правилам РФ или ЕАЭС, а также выписки из реестра отечественной или евразийской промышленной продукции.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас сумма НДС комплектующих фактически учитывается в стоимости медоборудования, что увеличивает себестоимость российской медицинской техники и ставит российских вендоров в неравные условия с мейджорами (те имеют возможность возместить НДС при экспорте медтехники в Россию).

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена.

Регуляторика НДС одна из самых болезненных для отечественных производителей медизделий. В августе 2023 года Минфин России предложил реформировать порядок применения льготной ставки по НДС в 10% и освобождения от уплаты налога для медицинских изделий. Законопроект предполагает поправки в статью 149 НК РФ, которая регламентирует применение льготной ставки по НДС. В случае медизделий основанием для льготы станет предоставление регудостоверения производителем или поставщиком в ФНС.

В случае утверждения поправок в новой редакции Налогового кодекса льгота будет действовать через предоставление регудостоверения в Федеральную налоговую службу при выполнении условий, которые впоследствии определит правительство. При этом льгота не будет распространяться на части и принадлежности, которые продаются отдельно от медизделия. Так Минфин собирался уравнять в правах российских производителей и иностранных поставщиков. 

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности