234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










21 октября 2021 года в г. Москве в рамках VII Российского конгресса лабораторной медицины (согласно письму Минздрава России от 04.08 2021 г. № 16-5/И/2-12164) состоялось открытое заседание Профильной комиссии по клинической лабораторной диагностике

02.11.2021

С докладом по проблемным вопросам отечественной лабораторной службы выступила главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, проф., д.м.н. Вавилова Татьяна Владимировна. Основное внимание было уделено применению «Правил проведения лабораторных исследований», которые были утверждены приказом Минздрава России от 18 мая 2021 г. № 464н и вступили в силу с 1 сентября 2021 г.). Документ был подготовлен Минздравом России при консолидации усилий Профильной комиссии по клинической лабораторной диагностике (под руководством Вавиловой Т.В.), Комиссии по клинической микробиологии и антимикробной резистентности (под руководством Козлова Р.С. и Васильевой Н.В.) и Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» в процессе работы над нормативным правовым актом.

Началась работа над обновлением нормативно-правовой базы деятельности лабораторной службы. Первоочередной задачей является разработка приказа взамен Приказа 380 от 25 декабря 1997 г., в котором необходимо обозначить роль и задачи разных видов лабораторий и организационные основы их деятельности.

Остается важным вопрос по разработке нормативной базы нормирования рабочего времени совместно с ЦНИИОИЗ МЗ РФ, в том числе в связи с принятием новых Правил проведения лабораторных исследований.

По вопросу нормирования рабочего времени при проведении лабораторных исследований работает группа специалистов под руководством главного внештатного специалиста Северо-Западного федерального округа Черныш Наталии Юрьевны.

Были рассмотрены вопросы лицензирования медицинской деятельности с учетом новых требований, а также вопросы аккредитации специалистов и подготовки кадров высшего и среднего звена для медицинских лабораторий.

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку