234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Состоялось заседание Профильной комиссии Минздрава России по Клинической лабораторной диагностике

19.09.2019

В работе Профильной комиссии приняли участие 94 члена (81% от списочного состава). Были рассмотрены актуальные вопросы:

- план мероприятий по стратегическому развитию лабораторной службы РФ до 2025 года (проф. Вавилова Т.В.);

- актуализация Профессионального стандарта для специалистов с высшим образованием (проф. Гильманов А.Ж.);

- доработанный совместно с Российской ассоциацией медицинских сестер (РАМС) проект Профессионального стандарта для специалистов со средним образованием (Неженцева Л.Г. - эксперт РАМС по профессиональным стандартам);

- О Правилах проведения клинических лабораторных исследований – последние предложения и правки в связи с дополнением раздела работы в условиях биологической угрозы (проф. Долгих Т.И.); в обсуждении отношении изменений в приложении № 3 к Правилам по стандарту оснащения приняла участие д.м.н. Тарасенко О.А. - заместитель генерального директора ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора.

     После обсуждения все документы (актуализированная версия Профстандарта «Специалист в области клинической лабораторной диагностики» и проект Профстандарта «Специалист в области лабораторной диагностики: медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант), медицинский технолог», проект Правил проведения клинических лабораторных исследований одобрены и подготовлены к передаче в Минздрав России.

       Были освещены вопросы относительно статистической формы годовой отчетности (форма № 30) за 2019 г. и поступающих запросов из субъектов РФ о работе в КДЛ и баклаборатории специалистов с фармацевтическим и немедицинским образованием, в том числе на должности заведующего лабораторией, а также о правомочности перевода с должности на должность, о правомерности принятия решений по результатам проверки контрольно-надзорными органами и др.

    По итогам анализа кадровой обеспеченности на основе поступившей из субъектов РФ информации в Минздрав России направлена справка о реализации Федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в области клинической лабораторной диагностики.

 fotoz_ru--0051.jpg    fotoz_ru--0049.jpg

 

 

Поделитесь этой новостью с коллегами и друзьями

Возврат к списку