Эксперты ФЛМ приняли участие в стратегической секции III РКММИ
Эксперты ФЛМ приняли участие в стратегической секции III РКММИ

Сегодня, 27 февраля в рамках III Российского конгресса с международным участием по медицинской микробиологии и инфектологии в зале «Чехов» прошла секция «Стратегические перекрестки лабораторной медицин» при участии экспертов ФЛМ.
.jpeg)
Модераторами секции выступили ведущие специалисты: Вавилова Т.В., Иванов А.М., Алиева Е.В. и Хамцова Ж.В. В течение 3-х часов были представлены доклады по ключевым направлениям развития современной лабораторной медицины.
Особое внимание было уделено вопросам стандартизации и нормативного правового регулирования в сфере лабораторной медицины. Ольга Анатольевна Тарасенко представила доклад о важности соблюдения преаналитических требований и высокого уровня стандартизации лабораторных методов.
Значительный интерес вызвал доклад Андрея Михайловича Иванова о междисциплинарном взаимодействии в сфере лабораторной диагностики, а также выступление Татьяны Владимировны Вавиловой, посвященное подготовке кадров высшего звена для современных КДЛ.
Отдельное внимание было уделено вопросам цифровизации морфологических исследований и организации работы микробиологического отдела.
Важной частью программы стал доклад о коллекционной деятельности в работе микробиологических лабораторий. Эксперты подчеркнули значимость этой работы для обеспечения биологической и продовольственной безопасности страны, а также её роль в развитии наукоемкой экономики и решении задач в области здравоохранения.
Завершился блок докладов обсуждением внешней оценки качества микробиологических исследований, где было отмечено влияние качества микробиологической диагностики на эффективность антимикробной терапии.
Секция подчеркнула важность интеграции современных технологий и междисциплинарного подхода в развитии лабораторной медицины, что соответствует стратегическим целям ФЛМ по повышению качества и доступности лабораторных исследований.




