234х200-IVD.gif

Ярмарка-вакансий-2023-FULL-BODY-short.gif



    

  

Официально


    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры










Новости комитета


Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет производителям российских медизделий получить льготу по налогу на добавленную стоимость на комплектующие. Для возвращения уплаченного налога вендор должен будет предоставить удостоверение – национальное или ЕАЭС, а также выписку из реестра российской или евразийской промышленной продукции.

Минздрав РФ разработал поправки в постановление правительства №552 от 1 апреля 2022 года, регламентирующие ускоренную регистрацию потенциально дефектурных медизделий. В предложенной редакции документы на регистрацию можно будет подать через функционал портала госуслуг, а правила привяжут не к бумажному регистрационному досье, а к реестровой записи.

С 4 по 6 октября в Москве проходит Третий Российский диагностический саммит, объединивший несколько крупнейших мероприятий. В том числе V Форум «Обращение медицинских изделий». 

Заместитель председателя Комитета палаты по охране здоровья и член фракции ЛДПР Сергей Леонов предложил внести изменения в статьи УК РФ, из-за которых, по его данным, медики несправедливо получают сроки за врачебные ошибки. Кроме того, депутат предложил учредить должность уполномоченного по правам медработников для защиты прав попавших под уголовное преследование.

Росздравнадзор включил центры Genetico в перечень медицинских организаций, имеющих право проводить лабораторные и клинико-лабораторные исследования медицинских изделий для их регистрации на территории стран ЕАЭС.

Сведения о Центре Genetico представлены в евразийскую экономическую комиссию с использованием средств интегрированной информационной системы ЕАЭС.

В Минпромторге разработали проект, которым вводится нулевая ставка НДС в отношении ряда наименований российской медтехники. За счет этого автоматически будет устранен преференциальный режим для импортных изделий.


Новости 19 - 24 из 456
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец